黑龙江省考行测题型(2022黑龙江省考行测最容易得分的是什么题?)
推荐文章
问题一:如何判断题目为必然性推理-真假话问题?
题型特点:
1.题目中存在多个真假情况不同的对话;
2.对话中存在矛盾关系。
问题二:如何解必然性推理-真假话问题?
解题思路:
一找 找题干条件中的矛盾关系
(矛盾关系意味着一真一假,但谁真谁假我们无法确定)
二绕 绕开矛盾看其他
(即如果题干信息为只有一真则剩下的都为假,如果题干信息为只有一假,则剩下的都为真)
三回 带回矛盾,判断真假
(通过上述两步,我们得出了一些事实,可以将这些事实带回到矛盾中去,来判断他们的真假)
【例题】:
国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房上写着:"这间房子里有狮子。"第二间房门上写着:"公主在第一间房子里。"第三间房门上写着:"这间房子里有狮子。"其实这三句话中,只有一句话是真的。
据此可以推断:
A.公主在第一间房子里
B.公主在第二间房子里
C.公主在第三间房子里
D.三间房子里关的都是狮子
【正确答案】C。解析:
第一步,确定题型。
题目中存在多个真假情况不同的对话;对话中存在矛盾关系,确定为必然性推理-真假话问题。
第二步,一找,找题干条件中的矛盾关系。
第一间房子上写的“这间房子里有狮子”(即公主不在第一间房子)和第二间房子上写的“公主在第一间房子里”话为矛盾关系。
第三步,二绕,绕开矛盾看其他。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“只有一句话是真的”,那么真话在第一间和第二间房子上的话中,其余信息为假。所以第三间房子上的话“这间房子里有狮子”为假,可知第三间房子没有狮子,那么第三间房子一定有公主。
因此,选择C选项。
上一篇:黑龙江省考编习题(2022黑龙江公务员考试答案) 下一篇:黑龙江省考面试班(黑龙江省考进面有必要报班吗)